Ландшафтный дизайн начало работ – это проект

Ландшафтный дизайн начинается с проектных работ по благоустройству и озеленению территории.  В проект входит следующие основные виды планов:

  • зонирование территории (несколько вариантов);
  • генеральный план с балансом площадей;
  • размерный план территории;
  • план организации рельефа (без картограммы перемещения земляных масс);
  • дендроплан с ассортиментной ведомостью растений;
  • компьютерная визуализация сада;
  • схема системы автоматического полива;
  • схема расстановки элементов садового освещения;

Также в проект могут быть включены:

  • топография территории;
  • картограмма перемещения земляных масс;
  • план цветников, клумб, альпийских горок, рокариев и т.д.

Если на территории предвидятся водные сооружения (искусственное озеро, водопад, фонтан, ручей и т.д.) то также и для них разрабатывается техническая документация.

Конструктивно разрабатываются планы на малые архитектурные формы (МАФ) такие как беседка, баня, вольер, фурако и т.д.

Большинство людей лучше воспринимают визуальную подачу информации. Вы изначально видите свой ландшафтный дизайн в комплексе. Такой подход к разработке концепции тоже может быть.

 

(Ландшафтный дизайн – варианты концепции территории в Киевской области, гостиница)

 

Первое с чего начинается проектная часть – это зонирование территория (разработка концепции) – варианты разбивки территории на функциональные зоны с определением видов использования

 

 

(варианты зонирования и размерный план к ним, Ирпень частный дом на небольшом участке)

 

Чаще всего ландшафтный дизайн до обсуждения плана зонирования воспринимался как просто высадить растения на территории. При обсуждении вариантов зонирования территории, заказчик начинает понимать, что о наличие небольшого парника  на территории или грота, погреба или летнего душа – никто в принципе и не думал и что совсем неплохо было бы видеть  эти элементы из предложенного у себя в саду.

 

Ландшафтный дизайнер при обсуждении дизайна сада дает идеи,  варианты концепции благоустройства территории и дает ответы на технические вопросы  по реализации этих идей.

 

(варианты визуализаций озеленения территории в Киевской области, частный дом

 

После этапа зонирования территории можно создавать визуализации ключевых зон в саду, таких как: зона отдыха, зона открытого огня, беседка, бассейн, детская игровая площадка и т.д. Из предложенных вариантов, разных по стилю, выбирается вариант, и под этот выбор проектируются остальные элементы сада. Дендроплан (план размещения растений на территории с указанием их вида и количества) делается на основе выбранного варианта визуализации. С ландшафтным дизайнером заранее обсуждается количество вариантов визуализации на определенную зону. Ландшафтный дизайн а именно проектная часть – не вписывается в определенные правила и нормы – как удобней для восприятия информации так и работает над проектом ландшафтный дизайнер.